Chute Especial – #PodosferaUnida #DiaDoPodcast

#PodosferaUnida #DiaDoPodcast

Pra comemorar o Dia do Podcast no Brasil, 21 de outubro, o Chutando a Escada participa do Projeto Podosfera Unida 2017, o maior crossover de podcasts do Brasil! Abrimos nosso programa para 3 podcasters sensacionais: o host Renan Cirilo do podcast Na Trilha, Marlos Sanuto, do Player Select e do Minuto de Silêncio, e Helena Schwarz, do Miserável & Medíocre. Como o tema de todos os podcasts do projeto é “Internet”, Renan, Marlos e Helena vão discutir os impactos da Internet, ciberataques e cibersegurança na guerra e na política internacional. Aperte o play e aproveite esse episódio especial!

Ficou com saudade do Filipe e do Geraldo (ou curioso pra saber onde eles estão)? Parece que o Filipe foi discutir o Guia do Mochileiro das Galáxias no Papo Vogon e o Geraldo foi falar de “Internet: O Filme” no Papo Caverna. Links abaixo, vai lá escutar!

Projeto Podosfera Unida – https://podosferaunida.wordpress.com
Ouvindo Podcast – http://ouvindopodcast.com.br

O Chutando a Escada tem grupo no Telegram! Venha conversar com a gente em t.me/chutandoaescada

Comentários, críticas, sugestões, indicações ou dúvidas existenciais, escreva pra gente em perguntas@chutandoaescada.com.br

Participaram desse podcast:

Renan Cirilo Alves – twitter.com/recirilo
do Podcast Na Trilha – http://vcnatrilha.com.br

Marlos Sanuto, o Catedrático – twitter.com/Marlos_bm
do Podcast Player Select – http://playerselect.com.br
e do Minuto de Silêncio – http://www.minutodesilencio.com

Helena Schwarz – facebook.com/helena.schwarz.1485
do Podcast Miserável & Medíocre – http://www.miseravelemediocre.com.br

Quer ouvir o Filipe e o Geraldo?

Filipe Mendonça – facebook.com/filipeamendonca
no Papo Vogon – http://www.obrigadopelospeixes.com/category/papo-vogon/

Geraldo Zahran – facebook.com/geraldo.zahran
no Papo Caverna – http://expressocaverna.com

Trilha sonora:

-Pantera, Walk
-Admirável Chip Novo, Pitty
-Show das Poderosas, Anita
-Pela Internet, Gilberto Gil
-Deixa a Vida Me Levar, Zeca Pagodinho
-Música Tema, Carrossel

-Brazil Samba, Royalty Free Music from Bensound
-Funky Suspense, Royalty Free Music from Bensound
-Retro Soul, Royalty Free Music from Bensound
-Slow Burn, Kevin MacLeod (incompetech.com)
-OctoBlues, Kevin MacLeod (incompetech.com)
-Sideways Samba, music by audionautix.com
-Ophelia’s Blues, music by audionautix.com

Deixe seu comentário