Chute 018 – Coreia, Norte, Sul, China e EUA

Falamos com Solange Reis (INCT-INEU) e Fernanda Magnotta (FAAP-SP) sobre o programa nuclear da Coreia do Norte, a reação dos Estados Unidos de Donald Trump, as posições de China, Coreia do Sul, Japão, e muito mais. Acredite, muito, muito mais! Ouve aí!

O Chutando a Escada está no Telegram! Você pode mandar uma mensagem, audio ou imagem pra gente em https://t.me/chutandoaescada

Comentários, críticas, sugestões, indicações ou dúvidas existenciais, escreva pra gente em perguntas@chutandoaescada.com.br

Participaram desse podcast:

Filipe Mendonça – facebook.com/filipeamendonca | twitter.com/filipeamendonca
Geraldo Zahran – facebook.com/geraldo.zahran | twitter.com/gnz20
Solange Reis – facebook.com/solange.reis.750
Fernanda Magnotta – facebook.com/fernanda.magnotta

Trilha sonora:

-Brazil Samba, Royalty Free Music from Bensound
-A View from Earth, music by audionautix.com
-Forever Believe, music by audionautix.com
-Gangnam Style (8-Bit NES Remix), Rakohus
-Plantation, music by audionautix.com

Capa:
Public_Domain_Photography
David Peterson, https://pixabay.com/photo-2131334/

Chute 010 – Carlos Gustavo Poggio fala de Trump e conservadorismo

Carlos Gustavo Poggio Teixeira fala de Trump, de conservadorismo nos Estados Unidos e da sua última viagem de pesquisa a Washington DC. Ah, ele também escreveu o prefácio da versão brasileira da biografia de Trump; pega o link abaixo e ouve aí!

Comentários, críticas, sugestões, ou dúvidas existenciais, escreva pra gente em perguntas@chutandoaescada.com.br

Participaram desse podcast:

Filipe Mendonça – facebook.com/filipeamendonca
Geraldo Zahran – facebook.com/geraldo.zahran
Carlos Gustavo Poggio Teixeira – facebook.com/carlosgustavo.teixeira

Links:

Biografia analisa como Donald Trump chegou à presidência dos EUA – http://folha.com/no1897425

Trilha sonora:

Garotas Suecas – Sunday Night Blues
Frank Sinatra – My Way
Sid Vicious – My Way

Chute 009 – O melhor chute da semana!

Filipe Mendonça e Geraldo Zahran discutem os últimos acontecimentos do governo Trump nos Estados Unidos. E mais: descubra qual é o melhor chute da semana!

Comentários, críticas, sugestões, ou dúvidas existenciais, escreva pra
gente em perguntas@chutandoaescada.com.br

Participaram desse podcast:

Filipe Mendonça – facebook.com/filipeamendonca
Geraldo Zahran – facebook.com/geraldo.zahran

Sugestões de podcasts:

SciCast – http://www.deviante.com.br/podcasts/scicast/
Petit journal – https://medium.com/petit-journal
The Intercepted – https://theintercept.com/podcasts/
Xadrez Verbal – https://xadrezverbal.com/
Fronteiras Invisíveis do Futebol – http://www.central3.com.br/programa/fronteiras-do-futebol/
FiveThirtyEight Politics Podcast – https://fivethirtyeight.com/tag/politics-podcast/
Talking Politics – https://www.talkingpoliticspodcast.com/

Links:

Anais do 6o. Encontro da Associação Brasileira de Relações Internacionais – http://www.encontro2017.abri.org.br/simposio/anaiscomplementares

Trilha sonora:

Sonny Boy Williamson – Keep it to Yourself
Green Day – American Idiot
Fake News Remix – Donald Trump vs. The Mainstream Media
Climate Change – The Musical
Billie Holliday – What a Little Moonlight Can Do; A Foggy Day; Come Rain or Come Shine; Everything I Have Is Yours; All the Way